⚠️ Не дайте себя обмануть! В городе снова появились подозрительные магазины и разводят грязь.
Сразу хочу сказать: этот пост основан только на моем личном опыте, наблюдениях и предположениях. Это исключительно мое мнение, а не утверждение о каких-либо конкретных нарушениях.
Будьте внимательны. Подобные магазины часто появляются на короткое время, активно привлекают покупателей воздушными шарами, листовками и промоутерами на улице. Честно говоря, даже местные предприниматели обычно не расклеивают рекламу настолько агрессивно, как они, портя вид нашего города.
Почему решил написать об этом? Схема, похожая на эту, уже давно встречается в разных регионах России. Покупателям рассказывают красивые истории: что перед ними натуральная кожа, настоящий мех, эксклюзивная распродажа и цены, которых больше нигде не будет. Человек покупает вещь, а спустя несколько дней понимает, что качество не соответствует ожиданиям. Возникает желание вернуть товар, но оказывается, что магазин уже закрылся или съехал.
Я не утверждаю, что именно так будет и в нашем случае. Но считаю, что лучше предупредить заранее, чем потом жалеть о потраченных деньгах.
Перед покупкой советую:
проверить маркировку товара через приложение «Честный ЗНАК» — информация должна совпадать с тем, что указано на бирке;
попросить продавца отсканировать код маркировки при продаже;
обязательно взять кассовый чек;
если в чеке возле товара есть отметка «М+», это означает, что маркированный товар был корректно выведен из оборота через систему.
Если окажется, что магазин работает полностью законно и никаких нарушений нет — я только порадуюсь и публично признаю, что ошибался. Но пока считаю правильным напомнить жителям о простых мерах предосторожности.
Кстати, в интернете можно найти немало видео, где подобные схемы разбирают блогеры, общественники и сотрудники полиции. Поэтому лучше потратить пару минут на проверку товара, чем потом потерять деньги.
Берегите себя, будьте внимательны и совершайте покупки осознанно.